WhatsApp (+34) 690 26 82 33
Menú

Haciendo historia

No products in the cart.
0 artículos
0,00 €
Transporte Gratis Total 0,00 €

Cota de malla vikinga Alaric, acabado pulido

Cota de malla vikinga Alaric con un acabado pulido. Es una camisa de armadura de malla flexible hecha de anillos de acero enlazados. Cubre el cuerpo desde el hombro hasta los muslos y tiene mangas largas que protegen los brazos hasta las muñecas. Cada anillo a tope se enclava con otros cuatro anillos en un diseño 4 en 1, mientras que las axilas están reforzadas con anillos remachados diseñados para hacer frente a tensiones adicionales. Tratada con la capa Dark Metal de Epic Armoury para evitar la oxidación, puedes esperar que esta armadura dure mucho tiempo como equipo de recreación con el cuidado adecuado del metal.

Lee mas
Referencia:
153940003
82,64 €
Talla

short time Disponibilidad: + de 2 SEMANAS

Puntuaciones y opiniones de nuestros clientes
( 5.0 / 5) - 1 Opinión (es)

La cota de malla de Alaric es una cota de malla de manga larga ideal para la infantería y los sargentos medievales pesados, así como para los primeros caballeros. Úselo sobre uno de nuestros gambesones para mayor comodidad y uso auténtico. Combina esta armadura con piezas de metal y ropa adicionales de Epic Armory para satisfacer las necesidades de tu personaje.

Tallas Largo (cm.) Ancho cuello (cm.)Ancho pecho (gr.) Ancho cadera (cm.) Peso (gr.)
TALLA - S1042950508750
TALLA - M1092957579490
TALLA - L11329707010050
TALLA - XL11530757512500
TALLA - XXL12035909017500
TALLA - XXXL1264210010019750

Fabricante
Epic Armoury

Material
Acero
153940003

Puntuaciones y opiniones de nuestros clientes

Puntuación:  
 
 -   (Стара Загора / Stara Zagora, Bulgaria)
Parachoques extremadamente cómodo no se siente que pesa 12,5 kg. Excelente calidad, buen servicio. Estoy muy satisfecho.
Referencia Talla Stock Precio
153940001 L 1
99,17 €
153940002 M ?
90,91 €
153940003 S ?
82,64 €
153940004 XL ?
107,44 €
153940005 XXL ?
115,70 €
153940006 XXXL ?
128,10 €
6 productos en la misma categoría:
147,25 €
Camisa estilo Europeo de cota de malla. Desde los celtas del 300 a.C. hasta el siglo XVIII en Asia, la cota de malla era uno de los artículos más preciados que un guerrero podía poseer. El 'enemigo de las espadas'...
519,98 € 693,31 €

⚔️ Oferta hasta agotar stock ⚔️

Oferta -25%
Esta túnica de cota de malla está hecha de eslabones de aluminio aplanados y remachados y posteriormente envejecidos. Tiene mangas largas, que cubren hasta los dedos por la parte superior para una mayor protección, y...
Los clientes que adquirieron este producto también compraron:
64,35 €
Grebas romanas en acero. Las grebas fueron diseñadas para proteger la parte inferior de la pierna del corte de una espada o de las patadas feroces que ocurrían durante la batalla. No todos los soldados llevaban grebas...
14,88 €
Cinturón medieval simple modelo Albura, elaborado en cuero negro. Cinturón simple de cuero, tiene un ancho de 2.5 cm y la hebilla es redonda con color latón, tiene 58 mm de ancho por dentro. También tiene dos remaches...

Boletín de Novedades

He leído y acepto la política de privacidad para recibir el boletín de noticias. 

Responsable del fichero: SERRALZATE, SL. Finalidad: realizar la compra. Legitimación: ejecución del contrato. Destinatarios: No se comunicarán los datos a terceros. Derechos: acceder, rectificar y suprimir los datos.

Gestionado por SERRALZATE, SL. VAT num. ESB99269748. Zaragoza - España

Menú

Ajustes