Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

Cota de malla vikinga Alaric, acabado pulido

Cota de malla vikinga Alaric con un acabado pulido. Es una camisa de armadura de malla flexible hecha de anillos de acero enlazados. Cubre el cuerpo desde el hombro hasta los muslos y tiene mangas largas que protegen los brazos hasta las muñecas. Cada anillo a tope se enclava con otros cuatro anillos en un diseño 4 en 1, mientras que las axilas están reforzadas con anillos remachados diseñados para hacer frente a tensiones adicionales. Tratada con la capa Dark Metal de Epic Armoury para evitar la oxidación, puedes esperar que esta armadura dure mucho tiempo como equipo de recreación con el cuidado adecuado del metal.

Lee mas
Referencia:
153940003
89,90 €
Talla

short time Disponibilidad: + de 2 SEMANAS

Puntuaciones y opiniones de nuestros clientes
( 0.0 / 5) - 0 Opinión (es)

La cota de malla de Alaric es una cota de malla de manga larga ideal para la infantería y los sargentos medievales pesados, así como para los primeros caballeros. Úselo sobre uno de nuestros gambesones para mayor comodidad y uso auténtico. Combina esta armadura con piezas de metal y ropa adicionales de Epic Armory para satisfacer las necesidades de tu personaje.

Tallas Largo (cm.) Ancho cuello (cm.)Ancho pecho (gr.) Ancho cadera (cm.) Peso (gr.)
TALLA - S1042950508750
TALLA - M1092957579490
TALLA - L11329707010050
TALLA - XL11530757512500
TALLA - XXL12035909017500
TALLA - XXXL1264210010019750

Fabricante
Epic Armoury

Material
Acero
153940003
Referencia Atributos Stock Precio
153940001 Talla: L; 0
109,90 €
153940002 Talla: M; 0
99,90 €
153940003 Talla: S; 0
89,90 €
153940004 Talla: XL; 0
119,90 €
153940005 Talla: XXL; 0
129,90 €
153940006 Talla: XXXL; 0
139,90 €
5 productos en la misma categoría:
105,72 €

Disponible: 1 un.

Piernas medievales de cota de malla utilizadas durante los siglos XI-XV. Las piernas de malla son fabricadas totalmente a mano de anillas metálicas entrelazadas y llevan correas de cuero para ser ajustadas. Estas...
160,20 € 178,00 €
Oferta hasta fin de mes
Oferta -10%
Camisa estilo Europeo de cota de malla. Desde los celtas del 300 a.C. hasta el siglo XVIII en Asia, la cota de malla era uno de los artículos más preciados que un guerrero podía poseer. El 'enemigo de las espadas'...
350,01 € 388,90 €
Oferta hasta fin de mes
Oferta -10%
Esta camisa de cota de malla extremadamente ligera está hecha de anillos de aluminio que han sido remachados para mayor durabilidad. El diámetro de cada anilla es de aproximadamente 1 cm. Perfecto para el escenario y...

Menú

Ajustes

Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.